Король Лев - Королевство Света

Объявление

НОВОСТИ ФОРУМА
noname
В ИГРЕ

руские идут нахуй. слава Україні!
атата

більше в мене новин нема, всім дякую велике
атата

Добра тебе, мил человек!
this is a Lion King forum owned by Shanny. sorry guys, the domain isn’t for sale right now. russian dogs — fuck off.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король Лев - Королевство Света » Архив » Эпизод XVII: Чтение по мордам.[Закрыт]


Эпизод XVII: Чтение по мордам.[Закрыт]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Утром лекарь Объединенного клана Дайм-Джа проводит обход своих относительно постоянных пациентов, среди которых и пожилой, но не растерявший своего норова Джичо. Оба обладают определенными качествами, у обоих не очень уживчивый характер, но оба в душе достаточно добры и лояльны друг к другу, не смотря на свое вечное ворчание...

Участники: Джичо, Дайм-Джа
Время суток: Рассвет
Место:  Пещеры на склонах гор, территория клана.
Статус: завершён

0

2

Вынырнув из своего убежища, земляной волк осторожно направился по узкой каменистой тропинке, ведущей чуть выше в гору. Он предпочитал жить в некотором отдалении от общей стаи, а потому небольшая трещина в скале стала прекрасным домом, в котором он мог спрятаться от жары. К тому же теперь ему приходилось собирать целые запасы некоторых лечебных трав, а для этого их нужно где-то хранить. На самом деле такой расклад его вполне устраивал. Его не гнали прочь, позволили брать еду из общей кучи, и единственное, чем он мог отплатить - это свои знания.
Сегодняшнее утро выдалось относительно спокойным: никаких серьёзных травм, не было новых больных, да и общее состояние членов клана было вполне неплохим. По очереди обежав нескольких подопечных и убедившись, что с ними всё в порядке, лекарь направился направился к одному из своих постоянных пациентов: Джичо. Дайм-джа не отличался общительным характером, однако даже это не шло в сравнение с тем, насколько он не доверял этой пятнистой гиене. Взгляд серо-голубых глаз всегда внимательно следил за шаманом, отчего земляному волку становилось не по себе.
Подойдя ближе, Дайм-джа махнул головой в знак приветствия, после чего выплюнул на пол кучку корешков и кусок листа алое.
-Надеюсь, в этот раз ты не будешь так сильно упрямиться. Мне надоело слушать твоё ворчание по поводу того, что у этих корней горький вкус.- в интонации не было серьёзной надежды, что гиена примет эти слова к сведению. Волк произносил её каждый раз, когда приходил к Джичо, и она стала скорее как  приветственной речью. Толкнув лапой один из кореньев в сторону больного, он переключился на остальные коренья. Откусив от одного кусочек, он принялся медленно пережёвывать его, превращая растение в кашицу. Не смотря на то, что корень и вправду отдавал горечью, Дайм-джа совсем не обращал на это внимание, методично щёлкая зубами. Пододвинув к себе алое, он принялся медленно царапать гладкую поверхность листа. Через пару секунд на зелёной поверхности проступили полупрозрачные капельки сока.
-Ты там жаконщил? Не хошу ждать весь день...- невнятно буркнул волк, переводя взгляд на Джичо.

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-11 14:01:11)

0

3

Гиен не мог спать нормально ночью. Вчера почти до самого вечера ему пришлось проходить, и ночью разнылась лапа. Он просыпался раза три или четыре, классика. И вот круг солнца взошел над землей, и потянуло сухим ветром. В пещерку стало задувать частички песка на скалах и пыль, которая от ветра лежала узорами у входа. Благо сам Джичо лежал в дальней части, и мог со своего места не боясь песка созерцать серо-желтое небо. Если подойти ближе ко входу, то можно  было увидеть предгорные владения клана, но сейчас это не было ему столь интересно, и вставать он не собирался, пока знакомая фигура не перекрыла ему однотонный пейзаж.
Гиен сразу-же выдохнул, мысленно закатывая глаза. Но внешне морда его осталась абсолютно спокойной. Он привстал, встречая гостя. Гиен хотел было открыть пасть, но шаман перебил его первее.

-Надеюсь, в этот раз ты не будешь так сильно упрямиться. Мне надоело слушать твое ворчание по поводу того, что у этих корней горький вкус.- На этом моменте гиену снова захотелось закатить глаза. И вновь он не показал ни единой эмоции.

-Во первых, доброе утро, Джа. Во вторых, уже который раз ты говоришь мне это, и в который раз я отвечаю тебе, что я не газель, чтоб есть траву с радостью на морде. - Джичо опустил морду к корням, нюхая их, и слегка недовольно поморщился. Они даже пахли по его мнению не очень.

-Вкуснятина...- с недовольным, очень тихим сарказмом выдал он, и взял в пасть корешки. Он несомненно понимал, что Дайм-Джа знает свое дело, и раз надо, значит надо. Но еще никогда лекарство не было вкусным. А это было просто сверхмерзкое, да еще и жевать его надо было типо тщательно. Ну и понятно, как после этой мерзости пахло из пасти - кажется, даже после падали не несло так. Хотя Джичо и падаль не особо любил.

-Ты там закончил?- Это было сказано сквозь набитую пасть. Но слава богу, у старой гиены еще пока было не так плохо со слухом, и он понял внятно, что ему говорят. Сам же он не привык отвечать кому-то, когда у него полной рот какой-то гадости. А потому он просто немного задержал на шамане спокойный и утомленный взгляд своих серых глаз, а после уверенно кивнул. Итак округлая по форме, его морда со всеми этими корнями за щеками, стала смотреться сверх забавно, особенно учитывая ее серьезное выражение. Но Дайм-Джа не смеялся с этого, разве что в мыслях, когда гиен замечал, как он задерживает на нем взгляд, пробегая им лишний раз по его морде, и уголки его пасти совсем слегка подергиваются, пытаясь подняться в усмешку. Но волк умеет останавливаться, и отводит взгляд достаточно быстро. А сам Джич просто не говорит ему, что он что-то замечает и знает. Зачем лишние споры?

0

4

Продолжая пережёвывать коренья, лекарь время от времени косился в сторону подопечного. Не смотря на то, что земляной волк постоянно ворчал по поводу Джичо, всё же отношение к этой гиене отличалось от осторожного отношения к остальным членам клана. От него веяло удивительным спокойствием, не особо характерным для этих животных, которые от природы были наделёны чрезмерной эмоциональностью и активностью. Лишь в его присутствии Дайм-джа оставлял попытки казаться меньше и незаметнее, перебивая свой запах запахами различных трав.
Волк поёжился от дуновения ветра, заносящего внутрь пещеры частички печка и мелкие камни. Неравномерно растущая шерсть слабо согревала своего хозяина, а потому тот предпочитал скрываться в норе, тратя время на перебирание лечебных растений, однако роль лекаря накладывала определённые обязанности, которые ему приходилось выполнять.

Подождав ещё пару минут, когда на листке накопится сок растения, после чего осторожно взял его в зубы.
Махнув головой в сторону, как бы прося Джичо повернуться к нему раной, Дайм-джа медленно приложил алое к голой коже шрама. Земляной волк понимал, что жжение, да и ещё и в больном месте - не самое приятное ощущение из возможных. Скорее всего, именно по этому старая гиена воспринимала появление молодого лекаря как нечто досадное, но неотвратимое. Когда с обеззараживанием было покончено, настало время второй, не менее гадкой части. Пожевав кашицу, лекарь принялся накладывать мазь на рану, стараясь полностью скрыть её под тёмно-зелёным слоем. Не смотря на молчаливое негодование Джичо(волк не разу не слышал от него ворчания вслух, хотя и сам прекрасно понимал, насколько это противно), корень делал своё дело: ноющая боль, беспокоившая гиену всю ночь, постепенно стихала. Проглотив остатки корня, Дайм-джа поморщился, поскольку вкус был и вправду отвратный.
-Если у тебя есть ещё какие-нибудь жалобы или что-то болит, то говори сразу. Нет смысла терпеть в надежде, что недуг уйдёт сам.-
В ожидании, пока корка из буро-зелёной смеси затвердеет, волк взглядом окинул пещеру. Она была больше его "норы", однако лекарь был вполне доволен своим маленьким обиталищем. За время странствий он привык обитать в оставленных норах и корнях деревьев, скрывая запах вонью трав.
"Интересно, а как он жил до этого момента? На вид он довольно старый..." подумал земляной волк, мельком глянув в сторону гиены. По правде говоря, история Джичо интересовала его уже пару дней, но в силу привычки следовать по пути наименьшей коммуникации, Дайм-джа предпочитал держать его при себе, оставляя простор предположениям и полёту фантазии.

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-13 10:13:59)

+1

5

Когда Джичо проглотил корень, ему на секунду показалось, что его сейчас точно вырвет. Но нет, он просто зажмурился и опустил голову к земле. Отборная дрянь...

Подняв полные усталости глаза на волка, Джич понял, что сейчас будет. Он медленно повернулся, подставляя заднюю травмированную лапу. Неприятное жжение от сока заставило его отвести уши слегка назад, хотя на этот раз он не морщился. Даже не смотря на то, что в целом не очень любил все эти лечебные процедуры.

"Потерпи еще немного, парень. Просто терпи, это продлиться не так долго."-думал он, отвлекая себя от неприятных ощущений. Он слегка повернулся, и взгляд его упал на зеленую мерзость на его лапе. Фу. Хорошо хоть, что с этим не придется ходить целый день - само отвалится. Но, не смотря на это, стоять на лапе становилось словно легче. Она как будто немела, становилась не его, просто двигалась на автомате и все. И это было явно лучше, чем постоянно наступать на нее с опаской.

От мыслей Джичо отвлек вопрос Дайм-Джи. Старый гиен пару минут смотрел с все-такой-же спокойной гримасой на лекаря, а потом слегка повернул голову на бок, и... улыбнулся. Это была его типичная улыбка.  Улыбка из приличия и доброжелательности. И пусть она и выглядела искренне, но чего-то в ней словно не хватало, в отличии от настоящей улыбки. Кажется, именно она демонстрировала, насколько эта привыкшая скрывать свои истинные чувства гиена хороша в примерке на себя сотен масок для успешного контакта с другими существами.

-Очень мило с твоей стороны, но больше меня ничего не беспокоит. Собственно, я еще не так уж и стар, и если бы не эта травма, мы бы с тобой еще долго не встретились в таком ключе, Дайм-Джа.- спокойно выдал гиен. Он прошел слегка вглубь, и залез на небольшой выступ, где и улегся, свесив с него передние лапы. Джичо заметил мимолетный взгляд Дайм-Джи, и понял, что того беспокоит какой-то вопрос. Вероятно, касаемо его. А его работа в клане, как раз, информация, и ответы на чужие вопросы. Так почему бы не ответить и лекарю? Так сказать, услуга за услугу.

-Ты хотел что-то спросить, верно, Джа?- Спокойно поинтересовался Джич, и слегка лукаво прищурился, растягивая морду в все той-же улыбке. Он этим вопросом словно подводил Дайм-Джу к ответу "да".

Отредактировано Джичо (2019-08-13 09:30:12)

0

6

Лекарь лишь кивнул в ответ на улыбку Джичо. Он прекрасно понимал, что помощь больным - лишь часть его работы, а потому воспринимал похвалу в свою сторону как нечто странное. Судя по всему, гиена придерживалась того же мнения. Подхватив стебель алое в зубы, земляной волк знаком попрощался с пациентом и двинулся в сторону выхода из пещеры.
-Ты хотел что-то спросить, верно, Джа?- эта фраза заставила его замереть на месте. Постояв несколько секунд без движения, земляной волк развернулся к Джичо, молча глядя куда-то в сторону.  Шерсть на загривке слегка приподнялась, из-за чего  встревоженный шаман начал ещё больше походить на взъерошенного щенка. Было видно, как зубы впиваются в зелёную поверхность растения.
Послышался сочный хруст, и несколько капель клеточного сока упало на каменный пол. Словно очнувшись от транса, лекарь вздрогнул, переводя взгляд на гиену. Помедлив пару секунд, Дайм-джа наконец положил лист к лапам, после чего медленно кивнул.
-Да, я...если быть честным, то последние несколько дней мне не даёт покоя один вопрос: кто ты? Ты отличаешься от остальных гиен. Ты не похож ни на охотника, ни на война. Я пойму, если этот вопрос покажется тебе странным.-
Он и сам не знал, почему решился задать этот вопрос. Судя по всему, причина была именно в Джичо, отличавшегося от своих собратьев чересчур спокойным и размеренным характером.  Прекрасно зная, какими последствиями может обернуться подобный вопрос, земляной волк насторожено смотрел на гиену, ожидая реакции. Заметив, что шерсть на загривке по прежнему торчит, Дайм-джа попытался пригладить её, чтобы привести себя в порядок, а заодно и вычистить из неё обломки веточек, кусочки засушенных листьев и кусочки корешков.
"Судя по всему, он и вправду умеет читать мысли. Насколько давно он узнал о моём вопросе? Сегодня? Вчера? Три дня назад?"
Чуть наклонившись к земле, лекарь инстинктивно приготовился подхватить несчастное алое с земли и дать дёру. Нет, даже от Джичо он ожидал какого-то неприятного сюрприза.

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-13 19:09:59)

0

7

-Да, я...если быть честным, то последние несколько дней мне не даёт покоя один вопрос: кто ты? Ты отличаешься от остальных гиен. Ты не похож ни на охотника, ни на война. Я пойму, если этот вопрос покажется тебе странным.- Джичо растянулся все в той-же улыбке. Кто он? Хороший вопрос. Он... мммм....

-В какой-то степени я и воин, и охотник, и предводитель... Понимаешь - ли мой мальчик... В этой ушастой голове все разложено по полочкам, а на самом деле эта пещера то место, та учредительная палата, где подводят все постчеты и итоги, где предсказывают все вероятные события, где рассчитывают всю тактику. Здесь,- он подвел лапу к голове и пару раз как-бы постучал по ней, уводя взгляд серых глаз в сторону - Здесь и наши военные успехи, и наши сытые желудки, и, что самое главное, безопастность наших границ. Собственно, можешь считать в общем, что ей я и занимаю. Отсюда, сидя на своем месте, и разговаривая. Разговаривая с Дхамби, Мкайди, Фири... с Шуджой... и даже с тобой у нас вероятно когда-нибудь произойдет диалог, который ты внимательно обдумаешь, и спасешь эти сотни жизней. Помяни мои слова, Дайм-джа.

Он еще раз посмотрел на явно ошарашенного лекаря. Обычно такой вид его собеседника его бы раздражал, ибо он не очень любит глупых, а никого достаточно умного он пока не встречал в принципе. Но не смотря на это какой-то трепет у него появился к соклановцам за время, пока он пребывал тут. Может это комфорт и чувство защищенности так повлияли на него, а может у него просто иногда все-же возникали порывы хотя бы находиться в кругу товарищей, контактировать с кем-то, с кем тебе комфортно. а может таким отношением он просто отплачивал лекарю за заботу, хоть и невольную?

- А, и да, к слову... не все гиены такие, как ты думаешь, Джа.- это наверняка вогнало лекаря в тотальное непонимание. Нет, не чтение мыслей, просто наблюдательность. И Джичо даже мог объяснить, как он узнал мнение волка о его собратьях по виду.

0

8

Восприняв улыбку гиены как положительный ответ, Дайм-джа лёг на землю, глядя на собеседника уже не скрывая своего интереса. Слушая монолог Джичо по поводу его роли в этом клане, лекарь время от времени косился чуть в сторону от оратора, сидящего на выступе перед ним, будто пытаясь разглядеть какую-то деталь позади него. 
-...и даже с тобой у нас вероятно когда-нибудь произойдёт диалог, который ты внимательно обдумаешь, и спасёшь эти сотни жизней...- какая-то странная эмоция затаилась во взгляде земляного волка. Уголки губ слегка приподнялись, словно он хотел что-то сказать, однако через пару секунд морда вновь приобрела спокойное выражение. Слегка прищурившись, волк так и не проронил ни слова.
"А он умеет приковывать к себе внимание слушателей. И как давно в нём проснулся этот талант? Или он имел его всегда, прокладывая себе путь с помощью убеждения, а не грубой силы. Имея рассудительный ум и острый язык вполне можно добиться уважения от остальных членов клана."
Дайм-джа по прежнему глядел чуть в сторону, но на сей раз его внимание привлекла лапа, покрытая плотным слоем пережёванных корешков. 
"Интересно, как он получил эту травму? Не слишком похоже на неудачное падение, хотя и в драке получить подобное.."
Услышав замечание Джичо по поводу гиен, лекарь слегка дёрнул головой. Не смотря на то, что шаман старался как можно меньше контактировать со всей здоровой частью клана вне своих обязанностей, гиен он опасался сильнее остальных. Недоверие. Тотальное недоверие даже к тем, кто принял Дайм-джа. Даже жилища было выбрано из-за убеждения, что в ближайшем будущем настанет то самое время, когда среди членов клана возникнет недопонимание, как больной лекарь, не способный вылечить себя от недуга, может лечить других. Земляной волк привык, что рано или поздно его место займёт другой, а потому относился к подобным мыслям спокойно. Нет смысла пытаться пойти против подобного, и это нормально. Сильные сменяют слабых. Единственное, что он мог, это выполнять свою работу, дабы поддерживать статус "полезного" и оставаться в рядах клана.

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-14 08:09:38)

0

9

Джичо наблюдал за собеседником весь свой монолог. Вот уголки его рта слегка дернулась, и он словно захотел что-то сказать, но промолчал. Он слушал вроде и внимательно, но как будто интересовало его что-то другое. И Джич мог догадываться, что это. То, с чем этот лекарь сталкивается каждый божий день.

-Даа, я вижу, ты хотел узнать совсем не о том. Моя работа тебя не интересует. Тебя больше волнует, кем я был до этого. Что-же... Это логичный интерес. Нельзя хоть как-то довериться тому, о ком ничего не знаешь. Из толпы простых ребят убийцей может быть минимум каждый 3-ий, а тем, кто убивал осознанно и из своих целей - каждый 5-ый. Желание знать как можно больше о том, кого ты видишь каждый день - вполне логичный механизм подсознательного самосохранения. Особенно от того, кто сам искренне верит, что недоверие и агрессия по отношению к нему были бы логичны, что он не очень то достоин своего места, и что камни под ним шатки. Но оглянись вокруг, Дайм - Джа. А то вероятно, что исключительно ты сам расшатываешь их??? - на этом моменте гиен поднялся и сел, и теперь его серьёзная и спокойная морда выглядела так, словно он собирается сказать что-то важное не только для одного волка, но и для всего клана. Будто он делает доклад, а все здесь сейчас слушают его.

- А теперь, раз мы выяснили про недоверие, я хочу чтоб ты сам, задал мне вопрос, который тебя тревожит. Именно таким, какой он есть. Чётко, ясно, без лукавства и пустословия. Именно на такой вопрос я буду отвечать. Ну?! - теперь он словно требовал этого от Дайм-Джи, как учитель требует ясного ответа на вопрос по домашнему заданию. И выбора не было - надо было либо спрашивать, открыто и все сразу, либо поджать хвост и закончить разговор на этом. Джичо словно вынуждал Джу быть увереннее в себе, "не шатать камней под собой", так сказать.

Отредактировано Джичо (2019-08-15 11:30:47)

0

10

Зря лекарь расслабился, поверив спокойному и размеренному голосу Джичо. Приподняв голову, земляной волк уставился куда-то в сторону, стараясь взвесить все "за" и "против". Было видно, как шерсть на загривке слегка приподнялась: то ли от напряжения, то ли от настороженности.
"А ведь он так и не рассказал свою историю, быстро переведя её в другое русло. Слишком внимательный...и слишком уверенный в своих словах. Какое же прошлое нужно иметь, чтобы научиться так точно считывать чужие мысли?"
На самом деле, сейчас Дайм-джа выбирал "одно из двух зол". Главное было определить: какое из них меньше другого? Прямой вопрос от лекаря о его смещении с должности мог породить пересуды внутри клана, лишая волка того небольшого доверия, что он успел заслужить. Молчание же давало гиене повод усомниться в верности Дайм-джа, что точно так же вело к нарастанию недоверия. При любом выборе судьба волка лежала в лапах Джичо, и лишь от его выбора зависело будущее лекаря.
Приподнявшись с каменного пола, волк с шумом выдохнул воздух.
-...Когда меня планируют сменить?- переведя взгляд на гиену,он молча уставился на неё, ожидая ответа. Лекарь и сам не знал, почему всё же решился задать этот вопрос. По неясным(даже для себя) причинам он верил, что собеседник правильно растолкует его вопрос и даст какой-то ответ. Какой? У него не было даже предположений. Странно, но мысль о том, что в какой-то момент он вновь станет одиночкой показалась ему неприятной, словно горький корень. Волк привык к той трещине в скале, в которой он хранил лечебные травы, привык к ежедневному обходу "постоянных" пациентом. Даже Джичо казался ему чем-то привычным. Забавно, ведь именно из-за этого чувства обыденности он, Дайм-джа, сейчас сидит перед Джичо, отчитываясь о своих мыслях. Теперь же ему оставалось лишь ждать ответа гиены.

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-15 12:40:01)

0

11

-...Когда меня планируют сменить?- этот вопрос заставил гиену внутренне слегка фыркнуть. Но это не отразилось ни в его глазах, ни на его морде.  Тем не менее, вопрос был таки задан открыто, и Джичо испытал маленькую гордость за подопечного.

- Молодец, вот. Так и надо говорить. Уверенно в себе, всегда. Не уверенный даже хуже, чем слабый физически. Что же касается твоего вопроса... - он улыбнулся и слегка наклонил голову вбок, стараясь сделать максимально доброе и безобидное лицо. - ...пока нет никаких поводов беспокоиться об этом. И скорее всего не будет. Ты нужен и полезен клану, хорошо справляешься со своими обязанностями. Тебе не о чем беспокоиться, так как ты максимально нейтрален и привычен и львам, и гиена, и гепардам. Так что в данном плане твоя нейтральная принадлежность играет тебе даже вплюс. Главное - стать увереннее, меньше тушеваться и знать, что безнаказанно никто из находящихся сдесь тронуть тебя не смеет. Всегда напоминай себе об этом мысленно, и делай свою работу хорошо. Выйдешь в отношениях даже в плюс.

Джичо сел и теперь его морда излучала уверенное спокойствие.
- Давай потренируемся. Если у тебя есть ещё вопросы, я отвечу на них, но только в случае их чёткой и уверенной подачи. Итак?.

0

12

Увидев, как Джичо попытался сделать максимально добродушное выражение морды, волк слегка улыбнулся. Слишком уже закрепился за гиеной образ спокойной и угрюмой личности, а потому его попытка сменить образ показалась Джа немного забавной. Слегка склонив голову набок, земляной волк слушал собеседника, временами вздрагивая от порывов случайного ветра, залетавших внутрь пещеры. Было ли правдой то, что говорила гиена, или же нет - лекарь даже не хотел думать об этом. С одной стороны ему хотелось верить в правдивость этих слов, но c другой...
По крайней мере, сейчас его методы работы вполне устраивают, а потому серьёзно беспокоиться о своём изгнании ему не грозило. Услышав предложение собеседника "потренироваться над подачей вопроса", земляной волк ненадолго задумался.
-Ты так и не ответил мне: кто ты? И как ты научился так точно угадывать чужие мысли?- наконец произнёс он, с любопытством глядя на гиену.
Эти вопросы возникли не из праздного любопытства, так как Дайм-джа действительно хотелось узнать по-подробнее об истории Джичо. Умение буквально считывать мысли собеседника так же могло сослужить хорошую службу.

0

13

-Кто я вопрос весьма расплывчатый. Я - гиена, 6 лет от роду, а про свою должность в клане я тебе уже рассказал. А насчёт- тут гиен слегка засмеялся. Неужели кто-то думает, что он может читать мысли? - Насчёт предугадывания. Я никогда в жизни не умел читать мыслей, что за чушь? Это невозможно. Зато возможно внимательно следить за собеседником и не оставлять без внимания детали, которые многие пропускают мимо глаз. Давай я приведу тебе пример. Помнишь, когда Мсафири знакомился нас с тобой, я сказал что ты лекарь, хотя он не успел открыть и пасти? Это было очень просто понять. Ты достаточно хил, а ран у тебя не много, следовательно ты скорее всего не так уж долго был один. Твои проплешины выглядят не здорово, скорее всего весь клан сторонился тебя, а вероятно даже боялся и потому был агрессивен к тебе, ибо страх порождает агрессию. А это значит, что большую часть времени ты провел в лекарской пещере, отрезанный от остальных сородичей морально и порой физически. А раз Мсафири взял тебя, это значит, что ты нам полезен, иначе кто-то да возбухнул бы против лишнего рта. Чем может быть полезен тот, кто скорее всего всю жизнь провел в пещере шамана, м??? И такие вещи я замечаю почти с самого детства, поневоле, каждый божий день. Когда я понял, что это может быть полезно, я стал развивать свои навыки, но быстро осознал, что к моему разочарованию мои голые навыки сверху а никому не сдались
И тогда я понял, что надо их дополнять. Я научился всегда быть закрытым, спокойным и уверенным. Научился правильно говорить и менять тысячи масок. Научился слушать и видеть, а главное запоминать всё. До деталек. И с этими навыками, общаведясь парой полезных знакомств, я пошёл к матриарх и предложил ей свои услуги, как разведчика. Как видишь, и здесь я успешно выполняю то, что от меня требуют. По этому ко мне и прислушиваются.

Джичо встал и со спокойным лицом спустился с выступа, обходя Дайм - Джу слегка полукругом.

Отредактировано Джичо (2019-08-16 09:16:42)

0

14

" А он знает своё дело."
мысленно хмыкнул лекарь, глядя на гиену. Тот рассказывал о прошлом волка, словно сам наблюдал за происходящим, каждый день. Перед глазами начали медленно возникать отрывки прошлого: Раскидистый баобаб, в корнях которого было несколько нор его сородичей, нора их шамана, спрятанная за двумя особо толстыми отростками корня, кучки пахучих трав, аккуратно разложенные в глубине убежища. Как-то некстати ещё вспомнился эпизод с пучком трав, съеденных из нестерпимого желания узнать их вкус. Лекарь несколько дней не подпускал молодого щенка к помощи в его делах, стараясь не допустить даже взгляда Дайм-джа на его запасы. Пришлось постараться найти новые листья, чтобы загладить вину перед старым шаманом. Судя по всему, именно по образу старого волка Дайм-джа стал более ворчливым и молчаливым, стараясь контактировать с остальным кланом только в пределах его работы. В его же манере он складывал лекарственные травы в кучки. Даже о предназначении шамана он придерживался того же мнения. Только повзрослев, лекарь начал догадываться, что соплеменники старались держаться подальше от старого шамана вовсе не из боязни подцепить заразу его постоянного пациента. Причина крылась в прошлом наставника, однако волк так и не смог узнать от него подробностей. Тот становился чересчур мрачным и раздражительным, стоило ученику начать разговор на эту тему.
"Что ж, теперь я похож на почти во всём...даже цвет шерсти совпадает."
подумал волк, опустив взгляд на свои лапы. Светло-серый окрас и вправду походил на седую шерсть его учителя. Неровно растущие края, пара проплешин и различный мелкий мусор так и вовсе делал его отдалённо похожим на старика, доживающего свой век в какой-нибудь пещере. Тряхнув головой, Дайм-джа постарался отогнать нахлынувшие воспоминания. Заметив движение, лекарь перевёл взгляд на Джичо.
-Позволь задать последний вопрос...что для тебя значит быть верным клану?-
На сей раз земляной волк выглядел абсолютно серьёзным. Встав с пола, он посмотрел на гиену, ожидая её ответа.

0

15

Джичо пару секунд с серьёзным выражением смотрел прямо на лекаря, ему в глаза. А потом усмехнулся и слегка мотнул головой, отведя уши. Верным клану... Что-ж....
- Действовать во благо тех, кого считаешь своими близкими, и делать свою работу усердно и качественно - вот верность. И тут все зависит от того, кто для тебя "близкие". Для кого-то это весь клан, кто-то считает близким только самого себя. Я действую для тех здесь, кого считаю надёжными, близкими, кого уважаю. Если их не будет - не будет и клана для меня. - ответ этот был спокойным и уверенным. И по его интонации показалось на секунду, что Дайм - Джа тоже входит в этот избранный круг. Хотя, может это был просто ещё один хитрый ход умной гиены. А может и нет.

Джичо пару раз кашлянул и отошёл немного. Он развернулся спиной к Дже абсолютно спокойно, показывая, что доверяет ему. Уже уходя на свое место, он вдруг остановился и обернулся через плечо на лекаря.
- Ах, и да...  Запомни одну вещь. Ничто и никто не может сделать тебя, кроме тебя самого. Ни среда, в которой ты рос, не твои учителя. Они лишь влияют на тебя. Но каким ты будешь, ты всегда выбираешь сам. И больше никто не вправе делать этот выбор за тебя. Задумайся, Джа. - сказав это, гиен отправился к камням и забрался на свое место, где и улегся, положив голову на лапы и устало прикрыв глаза, словно погружаясь в дрему.

0

16

Что ж, примерно такой ответ и ожидал Дайм-джа. Наблюдая, как Джичо направляется к выходу из пещеры, земляной волк подхватил с земли остатки алое и потрусил вслед за ним. Этот разговор дал ответы на некоторые вопросы лекаря, но в то же время накинул с десяток новых, ответы на которые ему на сей раз придётся искать самому. Глядя на гиену, лежавшую на каменном выступе, лекарь качнул головой.
" Может быть, я пожалею о том, что спрашивал его о подобном, но по крайней мере он смог направить меня в нужную сторону. "
Задержавшись возле Джичо, лекарь кивнул ему на прощание, после чего неспешно направился к тропинке, ведущей вниз по склону. Пока что работы не было, а потому ничто не мешало шаману погрузиться в свои мысли.
- Действовать во благо тех, кого считаешь своими близкими, и делать свою работу усердно и качественно - вот верность. - Дайм-джа почему-то чувствовал, что в этой фразе не хватает чего-то. Какой-то маленькой детали.
"Я действовал во благо своих сородичей, но даже так не смог заслужить их расположения. Получается, преданность означает и доверие? Если в клане нет доверительных отношений - как можно определить, что ты предан ему, если каждый смотрит друг на друга с недоверием? Лишь полагаясь на других членов клана и стараясь во имя вашего общего блага можно назвать себя преданным?" даже с дополнив эту фразу, волк не был доволен результатом. Она по-прежнему казалась ему неполной, неточной.
"Возможно, со временем я смогу ответить на свой вопрос." подумал он, вытаскивая из общей кучи наиболее подпорченные листья. Когда возле входа в пещеру накопилось достаточно мусора, лекарь попытался вымести его наружу. Несколько листьев так и осталось лежать на каменном полу, а треть застряла в шерсти, однако как и всегда, Дайм-джа не слишком беспокоился по этому поводу. Наблюдая, как ветер относит засушенные листья в сторону, волк неожиданно перевёл взгляд узкую тропинку, ведущую к жилищу Джичо.
" И всё же он не рассказал мне о своё жизни. У каждого свои тайны. И свои он скрывает умело, тогда как чужие секреты и мысли буквально считывает с морды."

Отредактировано Дайм-Джа (2019-08-17 12:31:15)

0


Вы здесь » Король Лев - Королевство Света » Архив » Эпизод XVII: Чтение по мордам.[Закрыт]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно