Король Лев - Королевство Света

Объявление

НОВОСТИ ФОРУМА
noname
В ИГРЕ

руские идут нахуй. слава Україні!
атата

більше в мене новин нема, всім дякую велике
атата

Добра тебе, мил человек!
this is a Lion King forum owned by Shanny. sorry guys, the domain isn’t for sale right now. russian dogs — fuck off.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Король Лев - Королевство Света » Том I: Возвращение » Эпизод VII: Обмен любезностями


Эпизод VII: Обмен любезностями

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

1. Название.
Обмен любезностями
2. Описание событий, краткая предыстория.
На объявленный сезон охоты шаманом Кхирой за можжевельником и крестовником был призван королевский советник Тафари, который в свою очередь намерен научить мелкого льва чему-нибудь новому.
3. Участники.
Тафари, Кхира
4. Время суток и место.
Довольно солнечно, ближе к полудню. Небольшая пещера у реки, где зачастую сыро и прохладно, и маленькое пастбище.
5. Статус.
Активен

Отредактировано Кхира (2018-12-21 21:15:36)

0

2

Сегодня советник был не в духе. С самого утра Тафари не прельщала идея быть хоть и на один день, но подданным Кхира, который заставит его заниматься своими бесполезными делами. Целительство никогда не рассматривалось львом как что-то стоящее в силу заложенного глубоко в детстве принципа «выживает сильнейший». Да и прибегать к помощи трав нужно лишь в исключительном случае, а текущая ситуация в прайде подобное исключала. Но сделать что-либо с прихотью шамана Тафари было не под силу, так что ближе к полудню тяжелым шагом он направился к пещере целителя.

Советник не слишком торопился. Если выбор пал на него, то так тому и быть, но придется Кхире подождать своего помощника. Расстояние между их пещерами было не так велико, как хотелось бы сейчас Тафари, так что, к своему огорчению, советник добрался до цели довольно быстро.

Подходя к пещере, лев тряхнул гривой, улавливая непривычный для его носа запах.  Отдавало сыростью и чем-то еще. Вероятнее, это смердело травами. Но выражаться советник не стал, а вместо своих недовольств лишь негромко зарычал, заранее сообщая хозяину пещеры о свое прибытии.

Остановившись неподалеку от входа, Тафари не смотрел, что творилось у него за спиной, внимательно вглядываясь исключительно вперед. Вместе с палящим солнцем, он хотел сжечь своим взглядом все, что попадалось на глаза. Унылое однообразие и ничего более. И еще неуместное, едва зарождающееся чувство голода, начинающее пожирать льва изнутри.

Прошло достаточно времени с тех пор, как он в последний раз брал в пасть кусок свежего мяса. А учитывая габариты королевского советника, ему был необходим сбалансированный и частый прием пищи в больших количествах. Нужно будет намекнуть шаману об этом. А заодно и поднатаскать мелкого в охоте. Хоть Тафари и был далек в своем мастерстве от главной охотницы, кое-что, все-таки, умел, и даже мог поделиться этим с молодняком. К тому же, это была замечательная возможность сделать маленькую пакость серому клочку шерсти.

Безусловно, мотив черногривого льва был недостаточно весомым, но этим он мог запросто разбавить серость своих обыденных дней. И ничто не зажигало такой азарт в душе советника, как охота. Это сродни настоящему искусству, которое могут рассмотреть только ценители. И чем больше в нем разбираешься, тем слаще и желаннее результат.

Но пока что нужно сохранять терпение, Кхира наверняка услышал оповестительный клич Тафари и в скором времени должен появиться перед ним.

Отредактировано Тафари (2018-12-21 21:18:29)

+1

3

Уже привычно вороша свои запасы этим утром, шаман с грустью осознал – что старость не радость. Запасы лекарств, спасающих старшее поколение прайда от такой неприятной ломоты, таяли на глазах. А ведь и луны не прошло, как он умудрился собрать целый отряд, помогающий ему с заготовкой лекарств. Впрочем, вспоминать, чему ему это стоило, как-то не хотелось. Несколько подростков, молодых львов и даже пару львиц. Каждый умудрился чем-то провиниться перед своими наставниками и, в итоге, был передан ему на попечение. Надежда на то, что ему просто молча помогут и отправятся по своим делам, как то быстро помахала ему на прощанье пестрым крылом и смылась прежде, чем он смог это хоть осознать. Ему пришлось целый день потратить, что бы заставить их набрать целую гору цветов и ягод. Которых этим утром оказался жалкий обезьяний кулачок.

Грустно вздыхая, молодой лев внимательно обнюхивал аккуратные кучки, расположенные у стен и даже на самих стенах. Что он еще мог упустить? Нет, вроде всего хватает. Незаметно мысли от одних проблем насущных  к другим. А именно, к его сегодняшнему помощнику. Обычно Кхи предпочитал кого-нибудь из обычных воинов. В особенности тех, которые успели ему надоесть хуже гиеньего смеха в ночи. Решение пришло к нему внезапно. Выловив одного из подростков, шаман немедля направил его к наверняка еще спящему Тафари. Не то, что бы тот успел ему насолить. Скорее сработал принцип «а чего это он еще тут не побывал?» и решение, что королевскому советнику стоит время от времени навещать и шамана, а не только недавно вернувшихся охотниц. Кстати, где он там? Подросток ведь сказал, что советник в своей пещере. Здесь ведь нет и десяти минут ходьбы.

Впрочем, призывный рык заставил его подпрыгнуть на месте. Кхира оказался не готов к такому неожиданному появлению льва. Смущенно кашляя, он спешил собрать случайно рассыпанную лаванду. Ну что ж за невезение. Широкие лапы быстро сгребали цветы в уже привычную кучку. Впрочем, делали это они на удивление аккуратно. Наконец лекарство было собрано в небольшую выемку, скромно и извиняющееся обнюханы, дабы удостовериться в их сохранности, и благополучно забыты. Выбравшись из-за полога лиан, сохраняющих в пещере привычную полутьму, лев болезненно зажмурился. Брр, свет. Кхира не так уж и часто покидал свою обитель и теперь пришлось почти минуту стоять и пытаться подавить желание сбежать назад. Полдень. Фэээ.

- Доброй охоты, Тафари, – привычно для себя начал разговор шаман, - Прости, что пришлось тебя побеспокоить. Но мне нужна помощь, – наконец его глаза привыкли к свету и он полностью вышел из тени, кивнув куда-то в сторону реки, - Стоит проверить, есть ли крестовник у реки. Может, нам повезет. И найдется кустик можжевельника где-то поблизости.

Решив, что осветил план работ достаточно, лев ленивой рысцой потрусил в указанном направлении, предпочитая вести. Ну, в самом деле, не идти же ему, шаману, на поиски трав, следом за воином. Вдруг что пропустит, или наступит куда не туда.

Отредактировано Кхира (2018-12-21 22:03:28)

+1

4

Признаться, Тафари не имел ни малейшего понятия, как должны выглядеть эти травы. Все они были одинаковы. Особенно, когда всю предыдущую жизнь не обращал на них внимания и, наверняка, вытоптал не один ценный кустик.

– Раз нужно, значит, это не оговаривается. Но в травах я не силен, поэтому придется тебе смириться с тем, что некоторую их часть по своей неосмотрительности я могу легко пропустить, - советник был честен. Он решил не врать ни себе, ни Кхире, который и без того прекрасно понимал ситуацию.

Прогулка к реке воодушевляла взрослого льва. Солнце сейчас в зените, так что он был бы не прочь хлебнуть воды, пока они не отошли далеко. Тафари даже был в какой-то степени рад, что сегодня Предки пожалели его и из двух необходимых трав, одна будет расти у воды. А если еще и упомянутый целителем можжевельник окажется неподалеку, тогда и вовсе появится маленький повод для радости.

Шаман вел. Что ж, пусть, ему и вправду виднее. А потому Тафари лениво плелся позади, только вот почему-то стремительно сокращая дистанцию. Потому через какое-то время и вовсе поравнялся с Кхирой, едва ли выпуская того вперед. Все потому, что идти в тишине советник совершенно не желал. Он хотел начать небольшую беседу, в надежде скрасить и без того утомительную прогулку.

– После этого мы можем пойти в сторону пастбища, верно? Уверен, там тоже найдется что-нибудь подходящее, - Тафари выдержал небольшую паузу, после которой произнес. – Шаманы ведь умеют охотиться не только на травы, верно? Ты хоть и мал, но в этом тоже есть свои плюсы, - не стремясь никого обидеть, советник рассуждал, на кого же лучше устроить засаду. Разумеется, такое не оценишь заранее и нужно исходить из ситуации, но чем ему еще сейчас заняться? В травах он не силен, так что придется ждать, пока Кхира не скажет, что они нашли все необходимое.

Из вежливости, конечно, лев пытался вглядываться в небольшие кустики перед собой, но толку от этого не было. Разве что сегодня он наконец-то обратил внимание на то, что обычно находится под лапами. На секунду советника потянуло задуматься о чем-то философском, но умные мысли быстро выветрились из его головы, уступив место прежнему недовольству, как только его на мгновение ослепило солнце. Лев резко зажмурился, а потом снова открыл глаза, не подавая виду, но теперь он старался не поднимать голову слишком высоко. Впрочем, так Тафари было даже удобнее смотреть на Кхира, который был немного мельче его.

+1

5

Разрешив шаману вести, Тафари тем самым позволил ему ненадолго погрузиться в пучину звуков и запахов, которые настигли его. Хоть время неумолимо и приближалось к полудню, саванна еще была полна голосов ее обитателей. Которые, впрочем, подыскивали место, где можно отдохнуть во время этого зноя. Кхи и сам бы с радостью забился в свою пещеру, устроившись в самой ее глубине, и там бы провел парочку часов в тихой дреме. Но, травы сами себя не соберут, а львы сами не излечатся. Вокруг были слышны уже знакомые ему песни огромного разнообразия птиц. Где-то вдалеке стрекотали зебры, согнанные со своего пастбища невидимым охотником.

Интересно, шаманы других видов оставили ему хоть что-то? Пусть прайд и не замечал их, они всегда существовали и будут существовать. В каждой стае, семье или стаде был тот, кто заботился о молодняке, взрослых особях и стариках. В свое время Кхира познакомился со многими и многому от них научился. К примеру, тому, что стоит опережать своих коллег по травам, если хочешь, что-то подготовить к сезону засухи. Вот и сейчас, держа свой путь к пещере у реки, лев чувствовал, как с каждым шагом чешутся лапы, в желание сорваться на бег. Знакомая тропа вывела к тонкой кромки воды, вдоль которой львы и отправились к небольшой пещере, вылизанной в береге этой самой рекой многие луны и сезоны назад.

– После этого мы можем пойти в сторону пастбища, верно? Уверен, там тоже найдется что-нибудь подходящее.

- А? - голос советника вывел Кхиру из задумчивости.

– Шаманы ведь умеют охотиться не только на травы, верно? Ты хоть и мал, но в этом тоже есть свои плюсы

Споткнувшись о невидимую кочку, лев покосился на нагнавшего его Тафари и поморщился. На него внимательно смотрели глаза цвета солнца, которые неприятной когтистой лапой стыда сжали желудок. Поспешив отвести взгляд, Кхира решил оставить пока вопрос без ответа. У него не было сейчас сил сообщить льву о том, что шаман – слабак, который за свою жизнь поймал лишь одну антилопу. Больную, старую и раненую отцом в горло. Антилопу, которая не могла сопротивляться. Наконец взгляд зацепился за небольшой провал в земле чуть правее.

- Ну, будем надеяться, что нам повезет, – тяжело вздохнул шаман, замирая перед входом. Набрав полные легкие воздуха, лев шагнул в полутьму, зачем-то пригнувшись. Хоть скорее Тафари стоило бы поберечь голову, ибо потолок был довольно низок и лишь через пару шагов давал возможность выпрямиться во весь рост. Глаза довольно быстро привыкли к новому освещению и Кхи одновременно радостно и разочарованно выдохнул. Никто не знал, почему в этой пещере можно было найти все необходимые для спасения стариков травы. Возможно, кто-то из прошлых шаманов здесь жил, а затем не смог вернуться, и теперь в пещере прорастают обе травы. А может, это дар одного из богов, чье имя было словно пески в пустыни вымыто временем и ветром. Но факт остается фактом. Призывно махнув хвостом, лев подозвал к себе советника, - Я принесу пару кувшинок, что бы можно было отнести травы обратно. Вот эти желтые цветы на длинных стеблях и с колючими листьями – крестовник. Постарайся особо его не глотать. В малых количествах он может придать сил больным, а в больших – стать причиной отравления, – рассказывая о свойствах крестовника, словно Тафари был его учеником, Кхи махнул хвостом в сторону цветов, - Постарайся сгрызать стебли поближе к земле, что бы собрать как можно больше.

Оставив воина наедине с мыслями, шаман поспешил за кувшинками. Широкие листы, мерно покачивающиеся на воде, вполне могли бы выдержать вес мелкого льва. Но такие большие ему были не нужны. Вытянув несколько молодых листьев на сушу, стараясь не замочить лапы (но все же умудрившись промокнуть до самых локтей), Кхира, ставя небольшую засечку в памяти, что бы позже собрать несколько львов и запастись этими прекрасными растениями, откусывал стебли. Вкус у них был довольно специфично-водянистый, но на то он и шаман, что бы быть к этому привычным. Два не слишком крупных листа остались при входе, что бы просохнуть от попавшей на них воды, а сам лев вернулся внутрь и едва подавил смешок, при виде перекошенной морды Тафари. Не то, что он забыл предупредить об отвратительном вкусе этого растения. Просто каждый шаман ставил перед собой цель, не договаривать и тем самым образом немного учить львов опознавать разные лекарства, если их не окажется рядом. Весело шевеля усами, Кхира приблизился к кустам можжевельника и начал аккуратно откусывать молодые веточки с налившимися темно-сизыми ягодами и складывал рядом. Куст был уже со всех сторон превращен в разжеванную ветку. Следы от зубов, оставленных многими поколениями шаманов, покрывали его.

+2

6

Тафари внимательно следил за маршрутом Кхира. И он мог ожидать чего угодно, но никак не то, что предстало перед ним. Лев был готов поклясться, что ходил неподалеку от этого места много раз, но никогда не видел такое углубление в земле. Он даже успел позабыть, что шаман не ответил на его вопрос. Ничего, он подождет, чтобы задать его снова, Тафари привык добиваться своего до конца. Правда, теперь преимущества шамана были на лицо. Тот показался черногривому льву необычайно юрким и тут же скрылся из виду, погрузившись в темноту.

Советник поспешил за ним, но перед входом ухнул, что-то недовольно пробурчав себе под нос. Он ударился головой, не заметив выступ. Хоть и не сильно, но было неприятно. И только после этого сильно пригнулся, чтобы в следующий раз наверняка не попасть в похожую ситуацию. Хотелось верить, что дальше он сможет вновь идти с высоко поднятой головой.

Внутри царил приятный мрак и прохлада. Лев сделал глубокий вдох, переводя дух после полуденного зноя. Пахло здесь той же сыростью, которой разило и из пещеры шамана. Не из приятных, стоит сказать, но все это было лучше раскаленного воздуха по ту сторону землянки.

Стоило пройти немного вперед, как глаза быстро привыкли к темноте и перед советником прорисовался силуэт ожидающего его Кхира. Внимательно выслушав поручение своего сегодняшнего «учителя», Тафари недовольно поморщился. Ох и не хотелось ему пробовать на вкус эту гадость, но возразить шаману возможности не представилось. Тот быстро ретировался за кувшинками, как он и говорил, оставив черногривого льва наедине с травами.

Тафари не произнес ни слова, пока искал подходы к кусту. Как бы лев не раскрывал пасть, ему казалось, что этого будет слишком много. И всякая его попытка откусить ветку, должна была, субъективно, закончиться неудачей. Относительно львиной пасти, этот кустик казался несоизмеримо маленьким. Но копаться два часа с одним растением лев не мог себе позволить, а потому собрался с силами и в кои-то веки попытался откусить заветный плод.

Выражение морды советника как раз изменилось на глазах пришедшего Кхира. Отвратительное ощущение кислоты с примесью чего-то горького и тягучего заставило Тафари долго кривить носом. Но откушенную ветку он бережно положил на землю, глядя недовольными и полными раздражения глазами на шамана.

– Ты не говорил, что на вкус это будет хуже протухшего буйвола, - с негодованием произнес лев. – Разве я похож на львенка, над которым можно подшутить? – кажется, советник даже немного подрыкнул, хотя и старался держать себя в руках. Он был сильно возмущен сложившейся ситуацией. – Не удивлюсь, если каждая трава такова на вкус, - Тафари фыркнул, посмотрев на лежавшую перед ним ветку с ярким желтым цветком. Она явно не стоила его мучений.

Грустно было понимать, что впереди его ждет еще много работы и Кхира наверняка приготовил что-то похуже. Это ведь только самое начало, первая откушенная веточка. Дальше – страшнее. И хоть советник своим поведением был больше похож на недовольную львицу или вредного котенка, все же он не привык сдаваться. Сейчас немного побуянит и прекратит, свой характер лев знал прекрасно. От обязанностей все равно не убежишь.

+1

7

Иногда Кхира был просто счастлив, что избрал путь трав и духов, вместо крови и вечных соревнований с голодом. Особенно, когда видел эти перекошенные морды и возмущенные возгласы. Может, поэтому шаманов зачастую недолюбливают и стараются без нужды им попадаться на глаза. Естественно, серого льва этого особо не задевало. Ну да, любят они повеселиться за счет других. Что ж поделать. Воины и охотники так же гоняли иногда молодняка, используя их для собственного развлечения. Ну, или Кхира себя просто так успокаивал.

- Профи, – весело щурясь сообщил шаман, с зажатой в зубах веткой, заполненной небольшими соцветиями темных ягод. Окинув небольшую кучку ветвей, лев решил, что этого ему вполне могло хватить надолго. Хотя бы эту луну ему не придется думать, что говорить старейшинам, ожидающим от него невозможного чуда – излечения от последствий старения. Эх, знал бы Кхи, как избежать износа организма, он бы был одним из самых счастливых львов.

Извиняющееся улыбнувшись, молодой шаман устроился по левую лапу от воина и взялся зубами за полый травянистый стебель. Брр. Не любил он собирать эту траву. Хоть и привык уже к этому вкусу. Уже перестал морщиться и плеваться, как делал первое время. Он даже немного позавидовал Тафари. В первый раз он вообще был вынужден несколько часов провести в ближайших кустах. Нежные, еще котячьи, язык и желудок оказались слабы перед резким вкусом падали, и завтрак покинул котика, оставив после себя незабываемые ощущения слабости. Это теперь Кхи хоть и старался избежать попадания затхлого сока на язык, но теперь уже и не издавал рвотных звуков.

- Когда-нибудь тебе может понадобится знание о травах, – спокойно сообщил шаман, опустив скромный кусочек раскидистого куста крестовника, - Поэтому не стоит обижаться. Лучше запомни… ну, вряд ли ты сможешь забыть этот вкус. Но вот как он выглядит – стоит для себя отметить. Ведь, если тебе придется отправиться в дальний пусть, это будет первая трава, которую я тебе дам, - сходив к входу в пещеру, горный принес уже просохшие листы кувшинки и кивком предложил переложить крестовник именно Тафари, а сам занялся можжевельником, лишь кинув, - Кувшинка тоже на вкус не лучше, поэтому постарайся не удивляться.

Осторожно перекладывая ветви ягод на зеленый лист, шаман начал нервно постукивать хвостом по земляному полу. Их «разведывательная» миссия подошла к концу и теперь собиралась перевалить во вторую, незапланированную, стадию. Стадию «а чего бы нам не поохотится».

+1


Вы здесь » Король Лев - Королевство Света » Том I: Возвращение » Эпизод VII: Обмен любезностями


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно